Вирусная активность

preview eatoreh

Пока существуют компьютеры, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, будет и существовать вирусная активность. Цели создателей вирусов бывают различные, начиная от простого получения удовольствия заканчивая захвата секретной информации. Но наиболее распространённое это желание получить материальную выгоду.

Какие вирусы бывают?

Вообще, сейчас более верно употреблять термин «Вредоносное ПО». Его условно можно разделить по функциям следующим образом:

  • Вирусы (virus). Нацелены в первую очередь на выведение операционной системы (ОС) и прикладных программ из строя. Путем стирания, уничтожения, а также «дописывания» своего кода к коду важных для работы файлов (такой файл именуется зараженным). В «чистом» виде сейчас почти не встречаются.
  • Троянские программы (Trojan). Нацелены на выполнение задач, определенных вирусописателем. При этом использует ресурсы пораженной машины. Такими задачами могут быть воровство данных пользователя (логины-пароли разных ресурсов, электронных кошельков и т.п.) или сетевые атаки определенных узлов (DDos-атаки).
  • Рекламные программы и программы-вымогатели. По способу заражения отличаются тем, что пользователь сам их устанавливает и запускает на выполнение «изнутри» системы. Цель – либо заставить пользователя посетить определенный сайт (сайты) в сети, либо заплатить за удаление программы.
  • Данная классификация весьма условна, т.к. типов и видов намного больше (разные руткиты, буткиты, сетевые черви и т.п.), но для темы данной статьи вполне достаточна.

    Если произошло заражение Вашего компьютера или он стал работать "странно", медленно или возникают ошибки, срочно выключите компьютер и обратитесь к нашим специалистам. При обращение к специалистам, постарайтесь как можно подробно описать что вы делали до этого и какие симптомы у "больного". Компания Комп-Экспресс является партнером "Лаборатории Касперского", и наши специалисты приложат максимум усилий для устранения проблем.

    Подпишитесь на новости нашего сайта. И будьте в курсе всех новостей нашей компании

    Recent Blog Post

    Prev Next
    Распиновка e1 в RJ45 коннектор

    Распиновка e1 в RJ45 коннектор

    Распиновка E1 на RJ-45. Смотрим на джек как всегда(контактами кверху, счи...

    Типичные неисправности принтеров

    Типичные неисправности принтер…

    Принтер, как и любая другая техника, имеет обыкновение иногда ломаться. К...

    Объединяем офисы с помощью Mikrotik

    Объединяем офисы с помощью Mik…

    Вступление С ростом потребностей компании в развитии возникает необходим...

    Быстрая связь с нами






    Кто на сайте

    Сейчас 4 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

    .